ООО «Евро Сити»

Настройки сайта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:

Размер букв:

Настройка цвета:

Кабмин ввёл механизм регуляторных соглашений в тепло- и водоснабжении

С 1 сентября 2026 года в России заработает новый долгосрочный инструмент привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру – регуляторные соглашения в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Соответствующие постановления в конце мая утвердило Правительство РФ.


ПП РФ от 30.05.2026 № 661 и№ 662 разработала ФАС России во исполнение Федерального закона от 29.12.2025 № 576-ФЗ. Они устанавливают правила заключения, изменения и расторжения таких соглашений, утверждают их примерную форму и определяют требования к ресурсоснабжающим организациям.


Регуляторное – это долгосрочное соглашение между государством и РСО. Компания берёт на себя обязательства по надлежащему содержанию инфраструктуры и выполнению инвестиционных программ – строительство, реконструкцию, модернизацию объектов. Взамен она получает гарантию стабильных долгосрочных тарифов, которые позволяют окупить вложенные средства.


Среди основных норм, вводимых новыми ПП РФ:


  • такие соглашения становятся полноценной альтернативой концессиям;
  •  документы чётко прописывают порядок тарифного регулирования при их заключении.

В НПА учтены предложения экспертного сообщества по балансу требований к РСО: они должны гарантировать исполнение обязательств, но не отсеивать компании с реальным инвестиционным потенциалом. Механизм позволит эффективнее решать задачу модернизации коммунальной инфраструктуры.