Депутаты предложили скорее принять закон об ОСС в виде конференций

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин обсудили законопроекты, которые необходимо принять в кратчайшие сроки. Среди них – проведение общих собраний в виде конференций и правила оплаты нецентрализованного водоотведения. В обсуждении проектов НПА участвовали члены комитета Госдумы России, министр Ирек Файзуллин и его заместители, фото из ТГ-канала Сергея Пахомова О рабочей встрече в своём Телеграм-канале рассказал председатель профильного комитета Сергей Пахомов. 

На ней обсудили законопроекты в сфере ЖКХ, которые необходимо принять как можно скорее: Проведение общих собраний в виде конференций. Законопроект № 232824-7 принят в первом чтении в 2018 году. Его авторы предлагают внести в ст. 44.1 ЖК РФ новую форму ОСС – в виде конференции делегатов от собственников помещений в МКД. Проект определяет механизм выбора таких делегатов и их полномочия. 

По мнению депутатов, подобный формат поможет проводить собрания в условиях, когда из ЕГРН невозможно получить персональные данные правообладателей без их согласия. «С учётом подготовленного пакета решений, которые исключат подделку протоколов ОСС, направление это перспективное», – отметил Сергей Пахомов. Плата за нецентрализованное водоотведение. Законопроект № 254884-8 с конца 2022 года находится на первом чтении. 

Авторы инициативы отметили, что если дом не подключён к центральной канализации, для сброса жидких отходов жители используют выгребные ямы и септики. Но сточные воды в конечном итоге попадают на очистные сооружения, а между потребителями и РСО нет никаких нормативных отношений. Этот вопрос участники встречи договорились обсудить в рамках отдельной рабочей группы.