Запущено мобильное приложение для дистанционных проверок бизнеса

Минэк РФ объявил о запуске базовой версии мобильного приложения, которое позволит проводить контрольно-надзорные мероприятия в дистанционном формате. Оно должно снизить нагрузку на проверяющих и бизнес, автоматизировав их взаимодействие и повысив эффективность контроля.

Презентация нового приложения «Инспектор», работающего на базе ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности», прошла на отраслевой конференции. Пилотная версия тестировалась в октябре 2022 года пятью надзорными ведомствами, а также органами исполнительной власти Татарстана, Кировской и Калужской областей.

Главная функция приложения – обеспечить проведение проверок в дистанционном режиме. Оно позволяет:

  • организовать контрольное мероприятие по видеосвязи;
  • отследить проверку по чек-листу;
  • проверять геопозицию контролируемого лица;
  • сохранить фото-, видео- и аудиоматериалы;
  • подписать результаты электронной подписью через приложение «Госключ»;
  • просмотреть историю проверок.

«Авторизоваться можно через Госуслуги для быстрого доступа к своему профилю в приложении. При назначении проверки в дистанционном формате поступит уведомление о проверке с указанием даты и времени и краткой инструкцией по подключению на едином портале», – отметил Александр Вдовин, директор профильного департамента Минэкономразвития РФ.

На момент запуска базовой версии приложения с его помощью было проведено более 100 дистанционных проверок бизнеса. Минэк и Минцифры России планируют ввести его в промышленную эксплуатацию в апреле 2023 года. Мобильное приложение для устройств на ОС Android доступно для скачивания в Google Play. После установки необходимо авторизоваться через ЕСИА.