Города могут повысить уровень цифровизации через облачную платформу

Росатом разместил в облаке платформу «Умный город», к которой теперь могут подключиться любые территории для повышения своего индекса IQ и уровня цифровизации. Для всех муниципалитетов будет работать тестовый модуль и сервис «Обращения». Стать участником проекта можно бесплатно, подав онлайн-заявку. 

К умным городам Росатома уже присоединились более 40 городов из разных регионов России: Челябинской, Мурманской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Красноярского и Ставропольского края, Республики Тыва.

Платформа включает 60 сервисов для различных направлений цифровизации городских служб, среди них: 

  • управление городом,
  • умное ЖКХ, 
  • инновации для городской среды, 
  • умный транспорт. 

Как сообщают создатели облачного «Умного города», наиболее популярным является сервис «Обращения», который бесплатно доступен для всех подключившихся к платформе населённых пунктов России. Этот функционал позволяет наладить коммуникацию муниципалитетов с гражданами и юрлицами. 

Чтобы стать частью проекта Росатома, орган местного самоуправления должен подать заявку на сайте: её обработают в течение 24 часов. Тестовый модуль «Умного города» устанавливается автоматически и не требует дополнительных финансовых затрат. Он интегрируется с имеющимися у администрации продуктами и сервисами при их наличии.