Заявку на присоединение к сетям можно будет подать на Госуслугах

Правительство РФ подготовило нормативную базу, благодаря которой будет упрощена процедура технологического присоединения к инженерным сетям. Теперь заявки на подключение к электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению организации и граждане смогут подать на в личном кабинете портала Госуслуг. 

Правительство РФ опубликовало на своём официальном сайте два документа: распоряжение от 12 марта 2022 года № 485-р и постановление от 14 марта 2022 года № 360

ПП РФ № 360 регламентирует процедуру подачи заявки на техническое присоединение к электрическим сетям. Раньше для подачи заявки гражданам и строительным компаниям необходимо было обратиться в офис ресурсоснабжающей организации или заполнить заявку на её сайте. Теперь оформить заявление можно в личном кабинете на Госуслугах. 

Согласнораспоряжению Правительства РФ от 12.02.2022 № 485-р, на Госуслугах также можно будет оставить заявки на подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Пресс-служба кабмина уточнила, что портал Госуслуг будет выполнять функции «единого окна».